32 C°

10 fevereiro 2024.
Fortaleza, Ceará, Brasil.

aniversario
aniversario

Geral

Desfiles de carnaval na Av. Domingos Olímpio e shows no Aterrinho da PI são transmitidos ao vivo

sábado, 10 de fevereiro 2024

Para garantir que todos possam curtir os desfiles tradicionais de carnaval da Avenida Domingos Olímpio e os shows de artistas consagrados no Aterrinho da Praia de Iracema, a Prefeitura de Fortaleza realizará transmissão ao vivo dos dois polos durante os quatro dias de festa, de sábado a terça-feira (10 a 13/02). Mesmo em casa, o público poderá acompanhar a folia pelas redes sociais, tv e rádio.

A transmissão será realizada simultaneamente em diversas plataformas, de acordo com o horário de shows de cada polo. A programação dos desfiles da Av. Domingos Olímpio será transmitida na íntegra pelos perfis da Secretaria de Cultura (Secultfor) no YouTube e Instagram

FOTO ISMAEL AZEVEDO

Já os shows do Aterrinho da Praia de Iracema serão transmitidos nos perfis oficiais da Prefeitura de Fortaleza no Instagram YouTube, além da TV Terra do Sol (canal 42.1) e Rádio Terra do Sol, que farão a transmissão e cobertura da programação. O Instagram do Ciclo Carnavalesco vai seguir essa transmissão.

Confira a programação de Carnaval nos polos do Aterrinho da Praia de Iracema e Av. Domingos Olímpio

Sábado (10/02)

– Aterrinho da Praia de Iracema
17h30 – DJ Ada Porã
19h – Márcia Fellipe
21h – Zeca Baleiro
22h50 – Superbanda

– Domingos Olímpio
18h – Desfile dos Maracatus(Maracatu Corte Imperial, Maracatu Nação Pici, Maracatu Rei Zumbi, Maracatu Solar, Maracatu Obalomi, Maracatu Axé de Oxossi e Maracatu Leão de Ouro)
Dispersão: Bloco Camaleões do Vila

Domingo (11/02)

– Aterrinho da Praia de Iracema
17h30 – DJ Fish Vinil
18h30 – Grupo DTF Elétrico
20h30 – Alanzim Coreano
22h30 – Diogo Nogueira

– Domingos Olímpio
18h40 – Desfile dos Maracatus (Maracatu Rei de Paus, Maracatu Az de Ouro, Maracatu Vozes da África, Maracatu Nação Fortaleza, Maracatu Nação Baobab, Maracatu Nação Iracema e Maracatu Nação Palmares)
Dispersão: Bloco Unidos da Cachorra

Segunda-feira (12/02)

– Aterrinho da Praia de Iracema
17h30 – DJ Silas
18h30 – Os Transacionais
20h – Solange Almeida
22h – Criolo

– Domingos Olímpio
16h35 – Blocos e Cordões
(Bloco do Zé Almir, Cordão Princesa no Frevo, Cordão As Bruxas, Bloco Unidos da Vila, Bloco Doido é Tu, Cordão Na Pegada do Frevo, Bloco A Turma do Mamão, Cordão Vampiros da Princesa, Bloco Amigos do Zé, Bloco Garotos do Benfica, Bloco Prova de Fogo, Bloco Império da Vila e Bloco

Terça-Feira (13/02)

– Aterrinho da Praia de Iracema
17h30 – DJ Kinas
18h30 – Bloco Mambembe
20h30 – Maria Rita
22h30 – Baby do Brasil

– Domingos Olímpio
17h45 – Afoxés e Escolas
(Afoxé Acabaca, Afoxé Ogun Alakayê, Afoxé Oxum Odolá, Afoxé Omõrisá Odé, Escola de Samba Barão Folia, Escola de Samba Corte no Samba, Escola de Samba Sambamor, Escola de Samba Tradição da Bela Vista, Escola de Samba Império Ideal, Escola de Samba Imperadores da Parquelândia e Escola de Samba Colibri)
Dispersão: Baqueta Clube de Ritmistas

Mais conteúdo sobre:

Carnaval Domingos Olimpio Transmissão

hoje

Mais lidas

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com